Новости

18 сентября - Единый день голосования

18 сентября 2016 года в Российской Федерации пройдут выборы 450 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва: 225 депутатов Государственной Думы по 225 одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат) и 225 депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы. В Санкт-Петербурге образовано 8 одномандатных избирательных округов, с 211 по 218.

В тот же день в нашем городе пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Из 50 депутатов 25 избирается по партийным спискам по единому округу, другая половина - по 25 одномандатным округам. Также пройдут выборы депутатов муниципальных советов муниципальных образований Автово и поселок Саперный и дополнительные выборы по замещению 2 мандатов в одном избирательном округе в поселке Понтонный. Таким образом, каждый избиратель Санкт-Петербурга 18 сентября 2016 года имеет возможность получить 4 избирательных бюллетеня, а жители Автово, Саперного и части Понтонного – 5 избирательных бюллетеней.

Предстоящие выборы в Санкт-Петербурге будут организовывать и проводить более 20 тысяч членов избирательных комиссий всех уровней с правом решающего голоса.

Решение о назначении выборов депутатов Государственной Думы принято Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2016 года. Выборы в Законодательное Собрание были объявлены постановлением Законодательного Собрания, опубликованным 20 июня 2016 года.

Выдвижение кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания осуществляется путем выдвижения их политическими партиями, их региональными отделениями (избирательными объединениями), имеющими право принимать участие в выборах путем самовыдвижения.

Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях будет проходить с 20 августа 2016 года до ноля часов по местному времени 17 сентября 2016 года.

Выдача открепительных удостоверений будет осуществляться в территориальных избирательных комиссиях с 3 августа 2016 года по 6 сентября 2016 года. С 7 по 17 сентября 2016 года открепительные удостоверения можно будет получить в участковых избирательных комиссиях.

На 23 июля 2016 года в соответствии с Календарным планом мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва завершился срок выдвижения политическими партиями федеральных списков кандидатов, списков кандидатов по одномандатным избирательным округам.

Из 24 политических партий, которые провели съезды по вопросам выдвижения списков кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, документы для заверения федеральных списков кандидатов и списков кандидатов по одномандатным избирательным округам представили в ЦИК России 22 политические партии. Всего ЦИК России заверены списки кандидатов 20 политических партий.

На 8 мандатов в одномандатных избирательных округах Санкт-Петербурга по выборам депутатов Государственной Думы претендуют 106 кандидатов: 13 самовыдвиженцев и 93 кандидата, выдвинутые 13 политическими партиями.

15 избирательных объединений провели конференции по выдвижению кандидатов на выборы депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. До 2 августа 2016 года документы от избирательных объединений и кандидатов, необходимые для регистрации на выборах в региональный парламент, должны быть представлены в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию и соответствующие окружные избирательные комиссии.

Контрольно-ревизионными службами при избирательных комиссиях осуществляется подготовка и направление представлений в соответствующие органы о проверке достоверности сведений, представленных политическими партиями и кандидатами о судимости, гражданстве, профессиональном образовании, доходах и имуществе, о вкладах в банках, ценных бумагах. Полученные результаты проверок анализируются, на их основе избирательными комиссиями принимаются соответствующие решения, предусмотренные законодательством о выборах.

В настоящее время запланировано применение на избирательных участках 138 технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней-2010 (КОИБ-2010).

В Санкт-Петербурге запланировано оснащение средствами видеонаблюдения 1797 помещений для голосования. Будет задействовано 3594 видеокамеры.

Информация о ходе подготовки к выборам 18 сентября 2016 года размещается на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru