Новости

Около 7 миллионов летников украшают петербургские цветники

Городские цветники в июле набрали полную силу. Нынешнее лето, кажущееся людям неласковым, петербургским растениям нравится: солнце не жарит безжалостно и влаги достаточно. Только сильные ветры стали настоящим испытанием.

Особенно нелегко пришлось в штормовые дни ампельным растениям, высаженным в ящики на ограждениях и опорах освещения. Благодаря профессионализму садовников потрепанным ветром цветам вновь удалось вернуть пышность и яркость. В садово-парковых предприятиях при выборе цветов для вертикального озеленения не случайно отдают предпочтение сурфинии и герани – они отличается устойчивостью к испытаниям непогодой. Городские улицы в этом году украшают почти 90 тысяч ампельных растений.

Специалисты также продолжают наблюдать за деревьями, получившим раны во время июньского и июльского штормов, и при необходимости оказывают помощь «пострадавшим».

Всего в этом году в Петербурге высажено почти 7 млн цветов-летников. Осенью 2015 были разработаны проекты цветочного оформления для каждого из 18 районов города. Особое внимание при этом уделялось проработке колористического решения. Садовники продумали цветочное и кустарниковое убранство таким образом, чтобы, изменяя в зависимости от сезона ассортимент посадок, поддерживать цветение весь сезон.

Для цветочного оформления города используются бегонии, алиссум, тагетес, сальвия, герань, агератум, антирринум, цинерария, колеус и другие цветочные культуры, имеющие длительный срок декоративности и устойчивость к неблагоприятным городским условиям. Также для цветочного оформления внедряются новые сорта и виды цветочных культур. Так, за последние 5 лет на клумбах появились кохия веничная, подсолнечник однолетний и его гибридные формы, капуста декоративная, табак, просо декоративное, флоксы, бакопа, гвоздика китайская, клещевина обыкновенная и другие. Всего в городских цветниках можно наблюдать более 40 видов и 100 сортов цветочных растений.

В этом году садовники более активно использовали приемы вертикального цветочного оформления. Для этого в Петербурге установлено более 13 тысяч конструкций (декоративные цветочные вазоны на силовых ограждениях основных магистралей города, многоярусные цветочные композиции, конструкции на опорах наружного освещения).

В каждом районе города цветами оформлено более 50 объектов садово-паркового хозяйства - на каждом, в зависимости от площади, разбито от 3 до 12 цветников.

На трети цветников садовники в этом году поменяли ассортимент растений, чтобы горожане могли увидеть привычные площадки по-новому.

Также в этом году садовники высадили в городе 100 тысяч кустов розы парковой. Кустарник отличает устойчивость к климатическим особенностям нашей зоны, необыкновенная пышность и продолжительность цветения.