Новости

Владимир Рублевский поздравил Лесотехнический университет с 215-летием

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова отметил 215-летие со дня основания. В торжественной церемонии, посвященной юбилейной дате, приняли участие член Правительства Санкт-Петербурга - председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский, ректор университета Юрий Беленький, представители профильных университетов из Финляндии, Венгрии, Латвии, Словении и других стран, выпускники прошлых лет, преподаватели и студенты учебного заведения.


Владимир Рублевский передал коллективу и выпускникам вуза поздравления Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.


Глава комитета отметил, что за годы своей истории университет подготовил тысячи квалифицированных специалистов лесного хозяйства и промышленности. Благодаря усилиям выпускников вуза разных лет Петербург неоднократно занимал первые места в области ландшафтного дизайна и во времена СССР, и в наши дни.


 «Нам, практикам, призванным сберечь и приумножить зеленое богатство города – повезло. Находясь в одном городе, всегда можем получить самые полные и глубокие ответы на вопросы по озеленению Петербурга. Мы гордимся тем, что ведущие специалисты комитета, директора городских садово-парковых предприятий – это бывшие выпускники Лесотехнического университета», - отметил Владимир Рублевский.


Он выразил уверенность в том, что у города и университета впереди еще много общих дел, успехов и достижений на благо Петербурга.


Почетные гости высадили перед зданием Лесотехнического университета молодые дубы и осмотрели отреставрированный к юбилею вуза исторический актовый зал.


***

Старейший лесной ВУЗ России и Европы был основан в 1803 году указом императора Александра I. Более чем за два столетия университет выпустил свыше 65 тысяч специалистов, подготовил около тысячи кандидатов и докторов наук.